Как правильно и безопасно стирать постельное белье

Как правильно и безопасно стирать постельное белье

Чтобы постельное белье было долговечным и сохранилось максимально долго, но при этом оставалось красивым, целым и с насыщенным цветом, необходимо правильно его стирать. Универсальный трикотаж мы привыкли стирать на небольшой температуре, а белье просто кинуть в машинку на режим “Постельное белье”.

И хотя кажется, что сейчас это работает, но на самом деле постепенно изделия изнашиваются и теряют свой цвет. Давайте разберемся с основными правилами, которые помогают правильно стирать постельное белье.

Насколько часто нужно стирать постельное белье?

Стирать качественное постельное белье необходимо около раза в неделю в летнюю жару или раз в 3-4 дней зимой. Это период, когда ткань уже начинает загрязняться и покрываться пылью, но при этом использование щадящего режима позволяет сохранить его в безопасности.

Если в доме есть животные или в роли кровати у вас диван, который используется чаще, чем раз в день, то необходимо стирать белье чаще.

Как правильно стирать постельное белье?

  • Внимательно следите за ярлыками. Производители отлично знают, из какого материала они производят изделия, и предоставляют вам рекомендации по тому, как лучше ухаживать за ним. В основному там указывается температурный режим и особенности глажки. Эти правила и параметры меняются в зависимости от того, какая ткань или комбинация материалов используется. Если на белье или упаковке нет бирок, то лучшим вариантом будет пользоваться деликатным режимом стирки.
  • Удаление пятен. Перед стиркой обязательно проверьте, если ли на постельном белье пятна, и обработать их нужно специальным пятновыводителем или мылом. Если ткань цветная или имеет рисунки, то нельзя применять отбеливатель.
  • Правильно разделяйте белье. Есть основные правила стирки и одно из главных - разделять постельное белье во время стирки от других вещей. Если вы не сможете правильно разделить их и будете часто бросать искусственные ткани с натуральными, а также цветные с белыми, то очень быстро можно испортить. Важно пользоваться правильными режимами и соотносить их с режимами на стиральной машинке.
  • Не бросать больше, чем нужно. Забивать стиральную машинку до максимума нельзя, потому что тогда снижается качество стирки. Если там ничего не указано, то нужно положить туда только половину барабана. Тут особенности в том, что постельное белье имеет небольшой вес, поэтому нужно не только на него ориентироваться, а на визуальную заполненность барабана.
  • Вывернуть пододеяльники и наволочки наизнанку. В уголках внутри белье накапливается грязь и пыль, поэтому нужно ее удалять. Стирать ткань также нужно так, чтобы рисунок не изнашивался.
  • Режим полоскания. Использовать кондиционер можно по желанию, если у постельного белья нет ограничений в этом на ярлыке.
  • Правильная сушка. Не оставляйте надолго постельное белье во влажном состоянии, а сразу его развесьте. Хорошо, если есть возможность сушки на свежем воздухе. Кроме того, сушите его наизнанку, чтобы белье не выцветало и не теряло цвет.
  • Аккуратно нужно гладить. Гладить его можно чуть во влажном состоянии, но можно пользоваться режимом глажки с паром. Если у вас есть качественная сушка, то можно не гладить белье или воспользуйтесь специальной услугой гладки в гладильном прессе в специальных компаниях.

Как стирать постельное белье детей?

Тут процесс ничем не отличается от стирки обычного постельного белья, но нужно использовать специальные средства (порошок для детской одежды), чтобы избежать аллергий у ребенка.

Нужно стирать новое постельное белье?

Перед применением нужно желательно постирать белье. Его изготавливают в условиях, которые далекие от стерильных, а на упаковку или внутрь нее может попадать пыль еще во время поездки в магазин или к вам домой. Кроме того, во время стирки оно станет мягче и смоется лишний краситель.