Какая ткань лучше для постельного белья

Какая ткань лучше для постельного белья

Современный рынок предлагает огромный ассортимент постельного белья разного качества и ценовой категории, и при таком разнообразии порой бывает очень сложно определиться с выбором.

Какая же ткань лучше и на что стоит обращать внимание при выборе постельного комплекта? Давайте разбираться.

 

 

 

Основные виды тканей для постельного белья

Несмотря на существование высокотехнологичного текстиля, не теряют популярность ткани с классическим типом плетения. Наиболее практичным и бюджетным материалом для постельного белья остается хлопок, на основе которого изготавливаются ситец, бязь, поплин, ранфорс, сатин.

От плотности переплетения волокон и их обработки зависят отличительные свойства изделий. Рассмотрим особенности популярных текстильных материалов: бязи, поплина и сатина.

Преимуществами данных полотен являются высокая прочность, доступная цена и износостойкость. Несмотря на схожесть по способу изготовления, они тем не менее имеют немало принципиальных отличий.

Особенности сатина

Материал относится к хлопчатобумажным тканям, сплетенным из скрученных двойных нитей. Отличается довольно высокой ценой в сравнении с прочими материалами из хлопка. Но все же, он доступнее шелка и имеет ряд неоспоримых преимуществ перед другими тканями:

  • хорошо переносит многократные стирки;
  • не электризуется;
  • на нем не осаживается шерсть и пыль;
  • почти не мнется;
  • выглядит дорого и презентабельно.

Сатин двухсторонний материал. Изнанка у него шероховатая, а внешняя сторона гладенькая. Поэтому сатиновое белье не скользит по поверхности кровати.

Разновидности сатина

Жаккард – имеет сложное двустороннее плетение нитей, составляющее рельефный узор. На обратной стороне рисунок получается вдавленным, а на передней – выпуклым. Часто украшен атласными аппликациями, кружевами или рюшами. Зачастую выпускается в европейском размере.

Мако – объединяет в себе лучшие качества хлопкового сатина и шелка. Обладает наибольшей плотностью среди сатиновых тканей, так как производится из высокосортных хлопковых волокон без каких-либо примесей. Особые технологии переплетения поперечных и продольных тканей делают материал приятным на ощупь и гладким. Внешне очень схож с шелком, но более практичен в использовании. Не скользит, не мнется и прост в уходе.

Люкс – особо гладкий и нежный материал из волокон двух видов, что обеспечивает матовость и блеск ткани с разных сторон. Основой полотна являются скрученные предварительно нити. Хорошо прокрашивается в разные цвета и имеет нежный атласный перелив. Плотное плетение и тонкие нити обеспечивают проникновение красителя внутрь волокон, поэтому ткань не линяет, а рисунок выглядит естественно и объемно.

Страйп – вид жаккардового сатина, отличается плетением из чередующихся волокон. Полосы формируют привлекательный и изящный принт.

Шелк-сатин – сочетание шелковых и хлопковых нитей. Лицевая сторона изготавливается из шелка, а основа делается из сатина. Отличается мерцающим блеском и завораживающей красотой.

Микросатин – производится из волокон полиэстера и хлопка. Отличается легким блеском и мягкостью. В отличии от 100 % натуральных тканей более устойчив к износу и прост в уходе. Не мнется, не линяет, быстро сохнет и легко отстирывается. Однако хуже пропускает воздух и может немного электризоваться.

Особенности бязи

Это хлопковая, довольно грубая и плотная ткань, при изготовлении которой используются толстые нити с полотняным переплетением. В результате получается очень практичный, но довольно жесткий на ощупь материал.

Уступает во многом сатину, но имеет и собственные преимущества:

  • неприхотлив в уходе, возможна стирка на любом режиме;
  • натуральный экологичный материал (не поддается окрашиванию и отбеливанию);
  • гипоаллергенность;
  • высокая гигроскопичность (поглощение влаги);
  • хорошо сохраняет тепло, поэтому служит отличным вариантом постельного белья в холодную погоду;
  • имеет низкую стоимость;
  • двусторонний, поэтому может стелиться любой стороной.

Бязь, как и прежде остается хорошим выбором для пошива постельного белья. Но в последнее время потребители стали отказываться от проверенных временем преимуществ бязи по причине плохой тактильности. Комфорт таки перевешивает желание экономии.

Особенности поплина

Данный материал производится преимущественно из хлопка, но хорошо комбинируется с другими типами волокна. Успешно сочетается как с натуральными, так и с синтетическими тканями.

Главным условием при его изготовлении является использование волокон разной толщины, а порой и состава нитей. Это формирует характерный рубчик.

Материал этот плотный, но тонкий, мягкий и фактурный. Бывает в зависимости от технологий обработки волокон – окрашенным и отбеленным, а от способа нанесения краски – напечатанным, пестротканным или гладкокрашенным.

Преимущества поплина

Эта ткань обладает массой плюсов, в числе которых:

  • надежность и долговечность;
  • высокая мягкость, но умение держать форму;
  • приятная тактильность, ткань плотная и мягкая;
  • гигроскопичность;
  • высокая воздухопроницаемость;
  • легкость в уходе (хорошо гладится и почти не мнется);
  • гипоаллергенность и экологичность;
  • презентабельный внешний вид.

Так что же лучше?

Даже получив всю эту информацию, сложно остановить свой выбор на чем-то одном. Поэтому руководствуйтесь при выборе такими критериями как:

  • Цена. При хорошем бюджете можно отдать предпочтение роскошному и фешенебельному сатину. Если бюджет ограничен выбирайте поплин или бязь.
  • Тактильные ощущения. Наиболее приятен в этом плане сатин. Поплин же и бязь плотнее и жестче. Поэтому тут снова выбор основывается на предпочтениях и бюджете.
  • Износостойкость. Все эти ткани хорошо переносят стирку и долговечны. Но сатин лучше остальных переносит стирку без потери качества, но чаще страдает от разрывов. Поплин же менее уязвим за счет полотняного плетения, но жестче.

Главным же правилом при выборе конечно является качество ткани. Если ткань изготовлена в соответствии с технологиями, она прослужит вам долго и качественно, вне зависимости от того, какой материал вы выберете.