Подушка из верблюжьей шерсти: вред и польза

Подушка из верблюжьей шерсти: вред и польза

Верблюжья шерсть является прекрасным натуральным материалом, который издавна широко применяется для изготовления постельных принадлежностей и аксессуаров.

Изготавливают такие подушки из шерсти двугорбых верблюдов бактрианов. С одной взрослой особи можно получить до десяти килограммов натурального сырья. 

Наиболее дорогим считается подшерсток совсем молодых животных, не достигших и годовалого возраста. Из подобной шерсти изделия получаются невероятно мягкими, поэтому и довольно дорогими.

Материал не окрашивается, поэтому можно не переживать о порче материала химическими веществами. В результате получается экологически чистое и полностью безопасное изделие.

Во время изготовления подушки применяется небольшая вставка из птичьего пуха или синтетики. Это несколько удешевляет изделие, но основной задачей таких манипуляций является продление эксплуатации. Полностью шерстяное изделие быстро скатывается и деформируется. Внутренняя же подушка продляет срок службы не менее, чем на пять лет.

Преимущества 

Природная шерсть бактриана обладает массой плюсов, основными среди которых являются:

  • Небольшой вес. Бактриановый покров по своим качествам ничем не уступает птичьему пуху и отличаются относительной легкостью.
  • Хорошая терморегуляция. Шерсть этих животных из-за особенностей обитания способна хорошо переносить существенные и резкие температурные перепады. Поэтому подушки на основе такого материала позволяют чувствовать себя одинаково комфортно  во время зноя и сильных холодов.
  • Хорошая воздухопроницаемость и поглощаемость влаги. Шерсть верблюда отлично справляется с впитыванием пота и мгновенным испарением до 40 % влаги. Это качество обусловлено особенной структурой шерстяных волосков - внутри полый, а снаружи чешуйчатый. Такие подушки благодаря этому остаются сухими и отлично пропускают воздух.
  • Целебные свойства. Шерсть бактриана покрыта натуральным животным жиром ланолином. Под воздействием тепла человека происходит нагрев вещества. При этом происходит омоложение тканей и улучшение микроциркуляции. Кроме того, лечебные свойства проявляются на суставах и костях. Применение подушек на основе шерсти верблюда позволяет забыть и о мышечных болях.

Минусы 

Несмотря на природное происхождение и множество преимуществ наполнитель из верблюжьей шерсти имеет все таки некоторые недостатки, в числе которых:

  • Недостаточность поддержки шеи. При наличии патологий опорно-двигательной системы такие подушки вам с большой вероятностью не подойдут. Желательно отдать предпочтение изделиям с ортопедическими свойствами. 
  • Аллергенность. Натуральные шерстяные изделия противопоказаны людям с астмой или аллергией на ланолин.
  • Сложный уход. Изделия требуют постоянного проветривания.
  • Высокая цена. Учитывая высокое качество, такие изделия не могут стоить дешево.

Как правильно выбирать?

Для приобретения качественного изделия следует ответственно подойти к его выбору. При этом следует руководствоваться некоторыми советами:

  1. Отдавайте предпочтение комбинированным изделиям. Лучшим вариантом станет подушка с двумя секциями, заполненными шерстью и синтетикой. 
  2. Тестируйте материал. Определить натуральность материала можно на ощупь. Настоящая шерсть очень нежная и мягкая, а вот подделки значительно грубее оригинала.
  3. Хорошо изучите инструкцию. На ней должно быть указано, что товар изготовлен из 100 % натуральной шерсти.
  4. Отдавайте предпочтение только проверенным изготовителям. Изучите репутацию и отзывы о фирме. 

Как ухаживать?

Отсутствие прямого запрета на стирку говорит о наличии в составе искусственных, натуральных или комбинированных наполнителей. Они позволяют таким изделия легче переносить стирку. Данный процесс в таком случае осуществляется на ручном или деликатном режиме с применением жидкого средства для изделий из шерсти с температурой воды не выше 30 градусов, без отжима. Желательно дополнительное полоскание.

Химчистка также может применяться, но данный метод снижает в шерсти количество полезного ланолина и минимизирует срок службы изделия.

Купить подушки из верблюжьей шерсти по лучшей цене, вы можете в нашем интернет-магазине.